网友问政:
大庆的共享单车什么时候能继续开始使用?
3月5日市交通运输局回复:
您好,我市即将出台共享单车规范管理文件。共享单车的具体投放时间由共享单车运营单位根据季节气温情况自行决定,一般应在4月下旬至10月下旬期间投放。
网友问政:
有独生子女证,以前每年都给卡里打钱,为什么最近几年没有了呢?我问过身边的朋友,他们每年都定期会有这独生子女的钱,这需要找哪个部门?
3月10日市卫生健康委员会回复:
《黑龙江省人口与计划生育条例》规定:在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,依法生育一个子女后自愿不再生育的夫妻,从领取《独生子女父母光荣证》证之月起至子女满十八周岁止,每月发给不低于十元的独生子女父母奖励费或者给予相应待遇。
如果您的子女未满18周岁,可到户籍所在地乡镇、街道级计生部门详询。
以上问政答政信息,来自“百湖民声”大庆市网络问政平台。
手机端问政方式如下
扫描下方二维码下载
掌尚大庆APP
在底部菜单中找到“问政”
就可以直接问事儿了
大庆市网络问政平台
142家单位上线答政
责编:德娜 审核:代宝柱 监制:王鹏程
标签:液化气